Kuratorium des DNWE

Das Kuratorium des DNWE

Prof. Dr. Dr. h.c. Klaus Michael Leisinger

Prof. Dr. Dr. h.c. Klaus Michael Leisinger (Vita)

Präsident der Stiftung Globale Werte Allianz, Basel, Schweiz

Vorsitzender des Kuratoriums seit 2007

E-Mail: klaus.leisinger@globalvaluesalliance.ch

Dr. Tanja Gönner

Dr. Tanja Gönner (Vita)

Sprecherin des Vorstands der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, Ministerin a. D.

Stellvertretende Vorsitzende des Kuratoriums seit 2014

Friedrich-Ebert-Allee 40 | 53113 Bonn
Mail-Kontakte bitte über die DNWE-Geschäftsstelle

Michael Behrent

Michael Behrent (Vita)

SCRIPT CORPORATE+PUBLIC COMMUNICATION GmbH

Bettinastraße 53-55 | 60325 Frankfurt / Main

E-Mail: m.behrent@script-com.de

Dr. Markus Conrad

Dr. Markus Conrad (Vita)

Tchibo GmbH, Vorstandsvorsitzender

Überseering 18, 22297 Hamburg
Mail-Kontakte bitte über die DNWE Geschäftsstelle

Caspar von Hauenschild

Caspar von Hauenschild (Vita)

Vorstand Transparency International Deutschland e.V.

Mitglied im Kuratorium des DNWE seit Dezember 2004

Mauerkircher Str. 187 | 81925 München
Tel: 0049 173 360 55 66 | E-Mail: caspar@vonhauenschild.de

Prof. Dr. Albert Löhr

Prof. Dr. Albert Löhr (Vita)

TU Dresden - Internationales Hochschulinstitut Zittau
Inhaber des Lehrstuhls für Sozialwissenschaften

Mitglied im Vorstand des DNWE 1997 bis 2011,
Vorstandsvorsitzender 2001 bis 2011

Markt 23 | 02763 Zittau
Tel.: +49-3583-6127-78 | Fax: +49-3583-6127-34 | E-Mail: loehr@dnwe.de

Dr. Katrin Schlecht

Dr. Katrin Schlecht (Vita)

Karl Schlecht Stiftung (KSG)
Vorstand

Gutenbergstraße 4 | 72631 Aichtal
E-Mail: Katrin.schlecht@karlschlechtstiftung.de

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Horst Steinmann

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Horst Steinmann (Vita)

Universität Erlangen-Nürnberg, Nürnberg

Ehrenvorsitzender des DNWE-Kuratoriums
Mitglied des Kuratoriums seit 2001

Lange Gasse 20 | 90403 Nürnberg
E-Mail: horst.steinmann@fau.de

Dr. Uwe Vorkötter

Dr. Uwe Vorkötter (Vita)

HORIZONT.NET, Chefredakteur

E-Mail: vorkoetter@horizont.net

Dr. Ursula Weidenfeld

Dr. Ursula Weidenfeld

Wirtschaftsjournalistin

Benkertstr. 22 | 14467 Potsdam
E-Mail: uweidenfeld@yahoo.com