Forum Compliance & Integrity

- eine Initiative des Zentrums für Wirtschaftsethik

Mitglieder des Forum Compliance & Integrity

Allianz S.E.

Dr. Thomas Lösler

Head of Group Compliance

Königinstr. 28 | D-80802 München
Tel.: +49-89-3800-13691 | Fax: +49-89-3800-82184
eMail: thomas.loesler@allianz.com | Web: www.allianz.de

Audi AG

Dietmar Will

Chief Compliance Officer

Postfach | D-85045 Ingolstadt
Tel.: +49-841-36952 | Fax: +49-841-36952
eMail: dietmar.will@audi.de | Web: www.audi.de

BASF S.E.

Dr. Helmut Rödder

Chief Compliance Officer BASF Group

Ressort I - D 100 | 67056 Ludwigshafen
Tel.: +49-621-60-49985 | Fax: +49-621-60-6649985
eMail: helmut.roedder@basf.com | Web: www.basf.com

Bertelsmann SE & Co. KGaA

Dr. Olaf Christiansen

Senior Vice President, Corporate Legal/Ethics & Compliance | Bertelsmann, Inc.

Carl-Bertelsmann-Straße 270 | 33311 Gütersloh
Tel. +49 (0) 5241-80-0 | Fax +49 (0) 5241-80-62321
eMail:  olaf.christiansen@bertelsmann.de | Web: www.bertelsmann.com

Bilfinger SE

Rüdiger Funken

Leiter Compliance Prozesse & Grundsätze

Carl-Reiß-Platz 1-5 | 68165 Mannheim
Tel.: +49 621 459-2041 | Fax.: +49 621 459-2050
eMail: ruediger.funken@bilfinger.com | Web: www.bilfinger.com

Clifford Chance Deutschland LLP

Dr. Peter Dieners

Rechtsanwalt, Partner

Königsallee 59 | 40215 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4355-5469
eMail: peter.dieners@cliffordchance.com | Web: www.cliffordchance.com

Daimler AG

Dr. Stefan Otremba

Global Head Anti-Money-Laundering, Sanctions Compliance & Compliance Operations

HPC 0646 | 70546 Stuttgart
Tel.: +49-711-17-97114 | Mobil: +49-160-8655-737
eMail: stefan.otremba@daimler.com | Web: www.daimler.com

Dentons Europe LLP

Dr. Birgit Spießhofer

Of Counsel

Markgrafenstraße 33 | 10117 Berlin
Tel.: +49-30-2647-3235 | Fax: +49-228-182-6973
eMail: birgit.spiesshofer@dentons.com | Web : www.dentons.com/de/

 

Deutsche Post AG

Susanna Nezmeskal-Berggötz

Director Diversity & Code of Conduct

Friedrich-Ebert-Allee 45 | 53113 Bonn
Tel.: +49-228-182-52700 | Fax: +49-228-182-6973
eMail: s.nezmeskal@deutschepost.de | Web : www.deutschepost.de

Deutsche Telekom AG

Manuela Mackert

Chief Compliance Officer

Zentrale/Headquarters | Friedrich-Ebert-Allee 140 |  53113 Bonn
Tel.: +49-228-181-22001 | Fax: +49-228-181-22009
eMail: manuela.mackert@telekom.de | Web : www.telekom.de

Dierlamm Rechtsanwälte

Prof. Dr. Alfred Dierlamm

Rechtsanwalt

Mainzer Str. 81 | 65189 Wiesbaden
Tel.: +49 (611) 9 74 48 - 13 | Fax: +49 (611) 9 74 48 – 23
eMail: dierlamm@dierlamm-rechtsanwaelte.com | Web: www.dierlamm-rechtsanwaelte.com

EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Iris Schmitz-Kleinhenz

Leiterin Compliance und Datenschutz (P-RC)

Durlacher Allee 93 | 76131 Karlsruhe
Tel.: +49 721 63‑12376 | Fax: +49 721 63‑13175
eMail: i.schmitz-kleinhenz@enbw.com | Web: www.enbw.de

Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Felix Benecke

Partner | Business Integrity & Compliance Management

Friedrichstraße 140 | 10117 Berlin
Tel.: +49 30 25471 15293 | Fax: +49181394315293
eMail: felix.benecke@de.ey.com | Web: www.ey.com  

Dr. Stefan Heißner

Lead Partner | Fraud Investigation & Dispute Services

Graf-Adolf-Platz 15 | 40123 Düsseldorf
Tel.: +49-211-9352-11397 | Fax: -
eMail: stefan.heissner@de.ey.com | Web: www.ey.com  

Andreas Pyrcek

Partner | Assurance Services | FIDS - Business Integrity & Corporate Compliance

Graf-Adolf-Platz 15 | 40123 Düsseldorf
Tel.: +49 211 9352 26881
eMail: andreas.pyrcek@ey.com | Web: www.ey.com  

EMB-Wertemanagement Bau e.V.

RA Dr. Detlef Lupp

Geschäftsführer

Oberanger 32 | 80331 München
Tel.: +49-89-235003-31| Fax: +49-89-235003-70
eMail: d.lupp@bauindustrie-bayern.de | Web: www.bauindustrie-bayern.de

Fraport AG

Martin Glock

Leiter Rechtsangelegenheiten und Compliance

60547 Frankfurt/Main
Tel.: +49-69-690-60174 | Fax: +49-69-6906-495 60174
eMail: m.glock@fraport.de | Web : www.fraport.de

Clemens Von Stockert

Leiter Compliance und Wertemanagement

60547 Frankfurt/Main
Tel. +69-69-690-66487
eMail: c.vonstockert@fraport.de | Web: www.fraport.de

Fujitsu Technology Solutions GmbH

Dr. Burkhard Schmitt

Head of EMEIA Compliance

Mies-van-der-Rohe-Straße 8
80807 München
Tel. +49-89-62060-1202 | Fax: +49 (89) 62060 329 2562
eMail: burkhard.schmitt@ts.fujitsu.com | Web: ts.fujitsu.com

Gibson Dunn & Crutcher LLP

RA Dr. Benno Schwarz

Berater - Mergers and Acquisitions

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11  | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-333
eMail: bschwarz@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

RA Michael Walther

Berater - Antitrust and Trade Regulation

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11  | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-180
eMail: mwalther@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

RA Dr. Mark Zimmer

Berater - Labor and Employment

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11  | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-130
eMail: MZimmer@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

ICC Germany e. V.

Oliver Wieck

Generalsekretär

Wilhelmstr. 43 G | 10117 Berlin
Tel. +49-30-20073 63-11
eMail: oliver.wieck@iccgermany.de | Web: www.iccgermany.de

Lahmeyer International GmbH

Bianca Löcken

Leiterin Recht und Compliance

Friedberger Str. 173 | 61118 Bad Vilbel
Tel.: +49-6101-55-1549 | Fax: +49-6101-55-1785
eMail: bianca.loecken@lahmeyer.de | Web: www.lahmeyer.com

Robert Bosch GmbH

Bernhard Schwager

Leiter Geschäftsstelle Nachhaltigkeit

Robert-Bosch-Platz 1 | 70839 Gerlingen
Tel.: +49-711-811-6402 | Fax: +49-711-811-7082
eMail: bernhard.schwager@de.bosch.com | Web: www.bosch.com

Siemens AG

Sabine Zindera

Vice President Corporate Legal and Compliance, CL CO O CA

Wittelsbacherplatz 2 | 80200 München
Tel.: +49 (89) 636-34488
email: sabine.zindera@siemens.com | Web: www.siemens.com

Wilmer Cutler Pickering Hale LLP

Dr. Roland Steinmeyer

Rechtsanwalt und Notar

Friedrichstr. 95 | 10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30 20 22 65 37 | Fax: +49 (0)30 20 22 65 00
eMail: roland.steinmeyer@wilmerhale.com | Web: www.wilmerhale.com

ZfW

Prof. Dr. Stephan Grüninger

Direktor

78462 Konstanz
Tel.: +49-7531-206 251 | Fax: +49-7531-206 87251
eMail: Stephan.Grueninger@HTWG-Konstanz.de| Web : www.dnwe.de/fci.html

Prof. Dr. Josef Wieland

Vorsitzender

Zeppelin Universität | Am Seemoser Horn 20 | 88045 Friedrichshafen
Tel. +49 7541 6009-2261 | Fax +49 7541 6009-1299
eMail: josef.wieland@zu.de | Web: www.zfw-online.de

Multiplikatoren des Forum Compliance & Integrity

Deutsches Forum für Kriminalprävention (DFK)

Uwe Gerstenberg

Vizepräsident des Kuratoriums des DFK
c/o Bundesministerium des Innern

Graurheindorfer Straße 198 | 53117 Bonn
Tel.:  0201-2790432
eMail: uwe.gerstenberg@consulting-plus.de| Web: www.kriminalpraevention.de

Martina Kessow

Kriminaldirektorin
c/o Bundesministerium des Innern

Graurheindorfer Straße 198 | 53117 Bonn
Tel.: 0228-99681-3355
eMail: martina.kessow@bmi.bund.de | Web: www.kriminalpraevention.de

DCGK

Christian Strenger

Mitglied von Aufsichtsräten | Mitglied Regierungskommission Deutscher Corporate Governance Kodex
c/o DWS Investment GmbH

Mainzer Landstraße 178-190 | 60327 Frankfurt
Tel.: 069-7-1909-4140 | Fax: 069-7-1909-4142
eMail: christian.strenger@dws.com| Web: www.dws.com