Vorstand des DNWE

Der Vorstand des DNWE in der Amtszeit 2015 bis 2018

Prof. Dr. habil. Josef Wieland

Prof. Dr. habil. Josef Wieland (Vita)

Lehrstuhl für Institutional Economics, Organisational Governance, Integrity Management & Transcultural Leadership.
Direktor des Leadership Excellence Instituts Zeppelin (LEIZ)

Vorsitzender des Vorstandes seit September 2012

Zeppelin Universität, Am Seemooser Horn 20, D 88045 Friedrichshafen
Tel.: +49 7541 6009-2261 | E-Mail: wieland@dnwe.de

Otto Geiß

Otto Geiß (Vita)

Fraport AG, Leiter des Zentralbereichs Compliance, Werte- und Risikomanagement, Kelsterbach

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes seit Oktober 2015

Fraport AG, 60547 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 690-60110 | E-Mail: geiss@dnwe.de

Dr. Matthias Herfeld

Dr. Matthias Herfeld (Vita)

Enders Colsman AG, Geschäftsführer, Werdohl

Mitglied im Vorstand des DNWE seit Oktober 2015
Schatzmeister

Enders Colsman AG, Brauck 1, D-58791 Werdohl
Tel.: +49 2392-978231  | E-Mail: herfeld@dnwe.de

Prof. Dr. Joachim Fetzer

Prof. Dr. Joachim Fetzer (Vita)

Fetzer Immobilien GbR, Augsburg
Hochschule für angewandte Wissenschaften, FH Würzburg-Schweinfurt

Mitglied im Vorstand des DNWE seit 2005

Birkenweg 3 | 63477 Maintal
E-Mail: fetzer@dnwe.de

Katharina Knoll

Katharina Knoll (Vita)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin des European Institute for Asian Studies (EIAS) a.s.b.l.

Mitglied im Vorstand des DNWE seit Oktober 2015

E-Mail: knoll@dnwe.de

Christoph Luetge

Prof. Dr. Christoph Lütge (Vita)

TU-München, Peter-Löscher-Stiftungslehrstuhl für Wirtschaftsethik, München

Mitglied im Vorstand des DNWE seit Oktober 2015

TU-München, Arcisstraße 1, D 80333 München
Tel.: 089 289 25134  |  E-Mail: luetge@dnwe.de

Monika Rühl

Monika Rühl (Vita)

Deutsche Lufthansa AG, Leiterin Social Responsibility, Frankfurt am Main

Mitglied im Vorstand des DNWE seit Oktober 2015

Deutsche Lufthansa AG, Lufthansa Basis, D 60546 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 69628300 |  E-Mail: ruehl@dnwe.de

Frank Simon

Dr. Frank Simon (Vita)

Institut für Nachhaltigkeitsmanagement, Greven

Mitglied im Vorstand des DNWE seit September 2012

Kaup's Esch 25, D 48268 Greven
Tel.: +49 172 5321685  |  E-Mail: simon@dnwe.de

Dr. Paschen von Flotow

Dr. Paschen von Flotow (Vita)

Sustainable Business Institute (SBI), Oestrich-Winkel

Mitglied im Vorstand des DNWE seit Oktober 2015

Sustainable Business Institute, Zehnthofstr. 1, D 65375 Oestrich-Winkel
Tel.: +49 6723 996317  |  E-Mail: flotow@dnwe.de