Forum Compliance Mittelstand

- eine Initiative des Zentrums für Wirtschaftsethik

MITGLIEDER DES FORUM COMPLIANCE MITTELSTAND

Bitzer SE

Philipp Rodenberg 

Rechtsanwalt, Head of Legal Services

Eschenbrünnlestraße 15 | D-71065 Sindelfingen
Tel. +49 (0) 932-0 | Fax +49 (0) 932-5 400 5
eMail: philipp.rodenberg@bitzer.de | Web: www.bitzer.de

DICO e.V.

 

Chausseestraße 13 | 10115 Berlin
Tel.: +49 (0) 30-27582020 | Fax: +49 (0) 30-27874706
Web: www.dico-ev.de

Festo AG & Co. KG

Edmund Schaich

Chief Compliance Officer

Ruiter Straße 82 | D-73734 Esslingen
Tel.: +49-711-347-2904 | Fax: +49-711-34754-2904
eMail: edmund.schaich@festo.com | Web: www.festo.com

Idox Germany GmbH

Michael Kayser

Geschäftsführer

Hauptstr. 6512159 Berlin
Tel.: +49-30-84 19 14-54 | Fax: +49-30-84 19 14-99
eMail: michael.kayser@idoxgroup.com | Web: www.compliance.idoxgroup.com

LBBW Immobilien Management GmbH

Dr. Arnd Glienke

Rechtsanwalt, Compliance & Geldwäsche-Beauftragter, stellv. Datenschutzbeauftragter

Fritz-Elsas-Straße 31 70174 Stuttgart
Tel. +49 (0) 711-2177 4616
eMail: arnt.glienke@lbbw-im.de | Web: www.lbbw-im.de

PERI GmbH

Dr. Christoph Maier

Leiter HR PERI Gruppe

Rudolf-Diesel-Str. 19 | 89264 Weißenhorn
Tel.: +49 (0) 7309-950-6680 | Fax.: +49 (0) 7309-951-6680
eMail: christoph.maier@peri.de | Web: www.peri.com

Rolls-Royce Power Systems AG

Dr. Thomas Karst

VP Legal, Integrity & Compliance, Export Control, General Counsel / Chief Integrity & Compliance Officer

Maybachplatz 1 | 88045 Friedrichshafen
Tel.: +49 7541 90-57390 | +49(7541)90-3904
eMail: Thomas.Karst@rrpowersystems.com | Web: www.rrpowersystems.com

Vetter Pharma-Fertigung GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Andreas Felder

VP Legal & Corp. Compliance/General Counsel

Schützenstraße 87 | 88212 Ravensburg
Tel.: +49-(0) 751-3700-1838
eMail: andreas.felder@vetter-pharma.com | Web: www.vetter-pharma.com

Vereinigung Schweizerischer Unternehmen in Deutschland (VSUD)

Reinhold Reimann

Corporate Compliance Officer (Georg Fischer AG)

Amsler-Laffon-Strasse 9 | CH-8200 Schaffhausen
Tel.: +41-52-6312447
eMail: reinhold.reimann@georgfischer.com | Web: www.vsud.chwww.georgfischer.com

WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Astrid Burschel

Leiterin Environment Health Safety International

Hansastraße 27 | 32423 Minden
Tel.: +49-571-887-49065 | Fax: +49-571-887-89065
eMail: astrid.burschel@wago.com | Web: www.wago.com

Würth Elektronik GmbH & Co. KG

Ivanka Volpp

Compliance Foreign Trade & Payments, Compliance Officer

Salzstraße 21 | 74676 Niedernhall 
Tel.: +49 7940 946 ext. 147 | Fax: +49 7940 946 550 412
eMail: Ivanka.Volpp@we-online.de | Web: www.we-online.com

Zeppelin GmbH

Philip Wolters

Rechtsanwalt, Leiter Zentralfunktion Recht & Compliance

Graf-Zeppelin-Platz 1 | 85748 Garching b. München
Tel.:  +49 89 32 000 637 | Fax: +49 89 32 000 7 637
eMail: philip.wolters@zeppelin.com | Web: www.zeppelin.de