Forum Compliance Mittelstand

– eine Initiative des Zentrums für Wirtschaftsethik

MITGLIEDER


Bitzer SE

Philipp Rodenberg

Rechtsanwalt, Head of Legal Services

Peter-Schaufler-Platz 1 | D-71065 Sindelfingen
Tel. +49 (0) 932-0 | Fax +49 (0) 932-5 400 5
E-Mail: philipp.rodenberg@bitzer.de | Web: www.bitzer.de


Comfield Legal Partnerschaft von Rechtsanwälten mbH

Dr. Alexander Jüngling

Rechtsanwalt | Partner

Kurfürstendamm 59 | D-10707 Berlin
Tel.: +49 30 3101 60514
E-Mail: alexander.juengling@comfield-legal.eu | Web: comfield-legal.eu


DICO e.V.

Kai Fain

Geschäftsführer

Chausseestraße 13 | 10115 Berlin
Tel.: +49 (0) 30-27582020 | Fax: +49 (0) 30-27874706
E-Mail: kai.fain@dico-ev.de | Web: www.dico-ev.de

Kerstin Euhus

Ausschuss Mittelstand

Chausseestraße 13 | 10115 Berlin
Tel.: +49 (0) 30-27582020 | Fax: +49 (0) 30-27874706
E-Mail: kerstin.euhus@bwb.de | Web: www.dico-ev.de


FUCHS PETROLUB SE

Dr. Axel Lebherz

General Counsel | Vice President Legal & Chief Compliance Officer

Friesenheimerstr. 17 | D-68169 Mannheim

Tel.: +49 621 3802 1165 | Fax: +49 621 3802 7165

E-Mail: axel.lebherz@fuchs.com | Web: www.fuchs.com/gruppe


Gleiss Lutz Hootz Hirsch PartmbB

Dr. Eike Bicker

Partner | Rechtsanwalt

Taunusanlage 11 | 60329 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 95514-542
E-Mail: eike.bicker@gleisslutz.com | Web: www.gleisslutz.com/de

Dr. Christian Steinle

Partner | Rechtsanwalt

Lautenschlagerstraße 21 | 70173 Stuttgart
Tel.: +49 (0)711 8997-113
E-Mail: christian.steinle@gleisslutz.com | Web: www.gleisslutz.com/de


Idox Germany GmbH

Michael Kayser

Geschäftsführer

H32 Hardenbergstr. 32 | 10623 Berlin
Tel.: +49-30-84 19 14-54 | Fax: +49-30-84 19 14-99
E-Mail: michael.kayser@idoxgroup.com | Web: www.compliance.idoxgroup.com


LBBW Immobilien Management GmbH

Wolfgang Hördt

Rechtsanwalt, Leiter Risikomanagement, Compliance- & Datenschutzbeauftragter

Fritz-Elsas-Straße 31 | 70174 Stuttgart
Tel. +49 (0) 711-2177 42 22
E-Mail: wolfgang.hoerdt@lbbw-im.de | Web: www.lbbw-im.de


Oberschwabenklinik gGmbH

Elisabethenstraße 17 | 88212 Ravensburg
E-Mail: geschaeftsfuehrung@oberschwabenklinik.de | Web: www.oberschwabenklinik.de


PERI GmbH

Dr. Christian Wiegelmann

Head of Legal and Compliance, General Counsel

Rudolf-Diesel-Str. 19 | 89264 Weißenhorn
Tel.: +49 (0) 7309-950-1402 | Fax.: +49 (0) 7309-951-1402
E-Mail: christian.wiegelmann@peri.de | Web: www.peri.com


Vetter Pharma-Fertigung GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Andreas Felder

VP Legal & Corp. Compliance/General Counsel

Schützenstraße 87 | 88212 Ravensburg
Tel.: +49-(0) 751-3700-1838
E-Mail: andreas.felder@vetter-pharma.com | Web: www.vetter-pharma.com


Vereinigung Schweizerischer Unternehmen in Deutschland (VSUD)

Reinhold Reimann

Corporate Compliance Officer (Georg Fischer AG)

Amsler-Laffon-Strasse 9 | CH-8200 Schaffhausen
Tel.: +41-52-6312447
E-Mail: reinhold.reimann@georgfischer.com | Web: www.vsud.ch; www.georgfischer.com


WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Astrid Burschel

Leiterin Environment Health Safety International

Hansastraße 27 | 32423 Minden
Tel.: +49-571-887-49065 | Fax: +49-571-887-89065
E-Mail: astrid.burschel@wago.com | Web: www.wago.com


Würth Elektronik GmbH & Co. KG

Ivanka Volpp

Compliance Foreign Trade & Payments, Compliance Officer

Salzstraße 21 | 74676 Niedernhall
Tel.: +49 7940 946 ext. 147 | Fax: +49 7940 946 550 412
E-Mail: Ivanka.Volpp@we-online.de | Web: www.we-online.com


Zeppelin GmbH

Philip Wolters

Rechtsanwalt, Chief Compliance Officer | Leiter Compliance & Datenschutz

Graf-Zeppelin-Platz 1 | 85748 Garching b. München
Tel.: +49 89 32 000 637 | Fax: +49 89 32 000 7 637
E-Mail: philip.wolters@zeppelin.com | Web: www.zeppelin.de