Forum Compliance & Integrity

– eine Initiative des Zentrums für Wirtschaftsethik

MITGLIEDER DES
FORUM COMPLIANCE & INTEGRITY

Allianz SE

N.N.


Audi AG

Holger Schmid
Chief Compliance Officer

Postfach I/GC | D-85045 Ingolstadt
E-Mail: holger1.schmid@audi.de | Web: www.audi.com


BASF SE

Mirko Bengel
Senior Vice President, Corporate Compliance

CLC – D 100 | 67056 Ludwigshafen
Tel.: +49-621-60-0 | Fax: +49-621-60-42525
E-Mail: mirko.bengel@basf.com | Web: www.basf.com


Bertelsmann SE & Co. KGaA

Dr. Olaf Christiansen
Senior Vice President, Corporate Legal/Ethics & Compliance | Bertelsmann, Inc.

Carl-Bertelsmann-Straße 270 | 33311 Gütersloh
Tel. +49 (0) 5241-80-0 | Fax +49 (0) 5241-80-62321
E-Mail: olaf.christiansen@bertelsmann.de | Web: www.bertelsmann.com


Clifford Chance Partnerschaft mbB

Dr. Peter Dieners
Rechtsanwalt, Partner

Königsallee 59 | 40215 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4355-5469
E-Mail: peter.dieners@cliffordchance.com | Web: www.cliffordchance.com


Daimler AG

Dr. Jürgen Gleichauf
Chief Compliance Officer, Vice President Legal Product & Technology

Mercedesstraße 120 | 70372 Stuttgart
Tel.: +49-711-17-58869
E-Mail: | Web: www.daimler.com

Jan Markert
Head of Compliance Management Processes

HPC: 096-0652 | 70546 Stuttgart
Tel.: +49-711-17-99303 | Mobil: +49-151-586-19246
E-Mail: jan.markert@daimler.com | Web: www.daimler.com


DEKRA SE

Ulrich Rothfuchs
General Counsel & Chief Compliance Officer

Handwerkstraße 15 | 70565 Stuttgart
Tel.: +49-711-7861-2543 | Fax: +49 711-7861-1970
E-Mail: ulrich.rothfuchs@dekra.com | Web: www.dekra.de


Dentons Europe LLP

Dr. Birgit Spießhofer
Of Counsel

Markgrafenstraße 33 | 10117 Berlin
Tel.: +49-30-2647-3235 | Fax: +49-228-182-6973
E-Mail: birgit.spiesshofer@dentons.com | Web: www.dentons.com/de/


Deutsche Post AG

Susanna Nezmeskal-Berggötz
Director Diversity & Code of Conduct

Friedrich-Ebert-Allee 45 | 53113 Bonn
Tel.: +49-228-182-52700 | Fax: +49-228-182-6973
E-Mail: s.nezmeskal@deutschepost.de | Web: www.deutschepost.de


Deutsche Telekom AG

N.N.


Dierlamm Rechtsanwälte

Prof. Dr. Alfred Dierlamm
Rechtsanwalt

Mainzer Str. 81 | 65189 Wiesbaden
Tel.: +49 (611) 9 74 48 – 13 | Fax: +49 (611) 9 74 48 – 23
E-Mail: dierlamm@dierlamm-rechtsanwaelte.com | Web: www.dierlamm-rechtsanwaelte.com


EMB-Wertemanagement Bau e.V.

RA Dr. Detlef Lupp
Geschäftsführer

Oberanger 32 | 80331 München
Tel.: +49-89-235003-31| Fax: +49-89-235003-70
E-Mail: d.lupp@bauindustrie-bayern.de | Web: www.bauindustrie-bayern.de


EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Iris Schmitz-Kleinhenz
Leiterin Compliance und Datenschutz (P-RC)

Durlacher Allee 93 | 76131 Karlsruhe
Tel.: +49 721 63‑12376 | Fax: +49 721 63‑13175
E-Mail: i.schmitz-kleinhenz@enbw.com | Web: www.enbw.de


Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Andreas Pyrcek
Partner | Assurance Services | Forensic & Integrity Services: Integrity, Compliance & Ethics (ICE)

Graf-Adolf-Platz 15 | 40123 Düsseldorf
Tel.: +49 211 9352 26881
E-Mail: andreas.pyrcek@ey.com | Web: www.ey.com


Evonik Industries AG

Dr. Christian Mahlmann
Head of Antitrust Law & Compliance / C-LE-AC-H
Corporate Legal & Compliance

Rellinghauser Straße 1-11 | 45128 Essen
Tel.:
E-Mail: | Web: www.evonik.de


Fraport AG

Martin Glock
Leiter Rechtsangelegenheiten und Compliance

60547 Frankfurt/Main
Tel.: +49-69-690-60174 | Fax: +49-69-6906-495 60174
E-Mail: m.glock@fraport.de | Web: www.fraport.de

Elke Breuer
Leiterin Compliance und Wertemanagement

60547 Frankfurt/Main
Tel.: +49-69-690-60121 | Fax: +49-69-690-49560121
E-Mail: e.breuer@fraport.de | Web: www.fraport.de


Fujitsu Technology Solutions GmbH

Dr. Burkhard Schmitt
Head of EMEIA Compliance

Mies-van-der-Rohe-Straße 8
80807 München
Tel. +49-89-62060-1202 | Fax: +49 (89) 62060 329 2562
E-Mail: burkhard.schmitt@ts.fujitsu.com | Web: ts.fujitsu.com


Gibson Dunn & Crutcher LLP

RA Dr. Benno Schwarz
Berater – Mergers and Acquisitions

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11 | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-333
E-Mail: bschwarz@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

RA Michael Walther
Berater – Antitrust and Trade Regulation

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11 | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-180
E-Mail: mwalther@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

RA Dr. Mark Zimmer
Berater – Labor and Employment

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11 | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-130
E-Mail: MZimmer@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich


KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Alexander Geschonneck
Partner | Head of Compliance & Forensic

Klingelhöferstraße 18 | 10785 Berlin
Tel. +49-30-2068-1520
E-Mail: ageschonneck@kpmg.com | Web: www.kpmg.de

Dr. Jan-Hendrik Gnändiger
Partner | Compliance & Forensic, Head of Compliance

Barbarossaplatz 1 a | 50674 Köln
Tel.: +49 221 2073 1137
E-Mail: jgnaendiger@kpmg.com | Web: www.kpmg.de

Barbara Scheben
Partner | Corporate Governance Services, Head of Forensic, Head of Data Protection

THE SQUAIRE – Am Flughafen | 60549 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 9587 3737
E-Mail: bscheben@kpmg.com | Web: www.kpmg.de


Morrison & Foerster LLP

Prof. Dr. Roland Steinmeyer
Rechtsanwalt & Notar

Potsdamer Platz 1 | 10785 Berlin
Tel.: +49-30-726221228 | Fax: +49-30-72622-1100
E-Mail: rsteinmeyer@mofo.com | Web: www.mofo.com

Patrick Späth
Partner| Rechtsanwalt

Potsdamer Platz 1 | 10785 Berlin
Tel.: +49-30-726221261 | Fax: +49-30-72622-1100
E-Mail: pspaeth@mofo.com | Web: www.mofo.com


PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Daniela Hanauer
Partner | Risk Consulting

Bernhard-Wicki-Straße 8 | 80636 München
Tel.: +49-89-57905628
E-Mail: daniela.hanauer@pwc.com | Web: www.pwc.de


Robert Bosch GmbH

Markus Bamberger
Leiter Compliance Management | Chief Compliance Officer

Robert-Bosch-Platz 1 | 70839 Gerlingen-Schillerhöhe
Tel.: +49-711 – 400 40990
E-Mail: markus.bamberger@de.bosch.com | Web: www.bosch.com


Rolls-Royce Power Systems AG

Matthias Hille
Chief Integrity & Compliance Officer

Maybachplatz 1 | 88045 Friedrichshafen
Tel.: +49 7541 90-2220
E-Mail: matthias.hille@rrpowersystems.com | Web: www.rrpowersystems.com


Dr. Wirth Rechtsanwalt

Dr. Andreas Wirth
Rechtsanwalt

Wittelsbacherstraße 20 | 80469 München
Tel.: +49 (0) 89 23 888 32 515 | Fax: +49 (0)89 23 888 32 555
E-Mail: awirth@awirth.de | Web: compliance-newsblog.de


ZfW

Prof. Dr. Stephan Grüninger
Direktor

78462 Konstanz
Tel.: +49-7531-206 251 | Fax: +49-7531-206 87251
E-Mail: Stephan.Grueninger@HTWG-Konstanz.de | Web: www.dnwe.de/fci.html

Prof. Dr. Josef Wieland
Vorsitzender

Zeppelin Universität | Am Seemoser Horn 20 | 88045 Friedrichshafen
Tel. +49 7541 6009-2261 | Fax +49 7541 6009-1299
E-Mail: josef.wieland@zu.de | Web: www.zfw-online.de

MULTIPLIKATOREN DES FORUM COMPLIANCE & INTEGRITY

Deutsches Forum für Kriminalprävention (DFK)

Christine Liermann
Kriminaldirektorin
c/o Bundesministerium des Innern

Graurheindorfer Straße 198 | 53117 Bonn
Tel.: 0228-99681-3384
E-Mail: christine.liermann@bmi.bund.de | Web: www.kriminalpraevention.de


ICC Germany e. V.

Oliver Wieck
Generalsekretär

Wilhelmstr. 43 G | 10117 Berlin
Tel. +49-30-20073 63-11
E-Mail: oliver.wieck@iccgermany.de | Web: www.iccgermany.de


Prof’in. Dr. Charlotte Schmitt-Leonardy

Prof’in. Dr. Charlotte Schmitt-Leonardy
Universität Bielefeld
Juniorprofessur für Strafrecht, Strafprozessrecht und interdisziplinäre Rechtsforschung

Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
Tel. +49-521 / 106 – 6973
E-Mail: charlotte.schmitt-leonardy@uni-bielefeld.de | Web: www.jura.uni-bielefeld.de


Prof. Christian Strenger

Prof. Christian Strenger
Mitglied von Aufsichtsräten |
ehem. Mitglied Regierungskommission Deutscher Corporate Governance Kodex
c/o DWS Investment GmbH
Mainzer Landstraße 178-190 | 60327 Frankfurt
Tel.: 069-7-1909-4140 | Fax: 069-7-1909-4142
E-Mail: christian.strenger@dws.com| Web: www.dws.com