Forum Compliance & Integrity

– eine Initiative des Zentrums für Wirtschaftsethik

MITGLIEDER DES FORUM COMPLIANCE & INTEGRITY

Allianz SE

N.N.


Audi AG

Dietmar Will
Chief Compliance Officer

Postfach | D-85045 Ingolstadt
Tel.: +49-841-36952 | Fax: +49-841-36952
eMail: dietmar.will@audi.de | Web: www.audi.de


BASF SE

Thomas Hartmann
Chief Compliance Officer BASF Group

CCO – D 100 | 67056 Ludwigshafen
Tel.: +49-621-60-0 | Fax: +49-621-60-42525
eMail: thomas.ha.hartmann@basf.com | Web: www.basf.com


Bertelsmann SE & Co. KGaA

Dr. Olaf Christiansen
Senior Vice President, Corporate Legal/Ethics & Compliance | Bertelsmann, Inc.

Carl-Bertelsmann-Straße 270 | 33311 Gütersloh
Tel. +49 (0) 5241-80-0 | Fax +49 (0) 5241-80-62321
eMail:  olaf.christiansen@bertelsmann.de | Web: www.bertelsmann.com


Clifford Chance Deutschland LLP

Dr. Peter Dieners
Rechtsanwalt, Partner

Königsallee 59 | 40215 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4355-5469
eMail: peter.dieners@cliffordchance.com | Web: www.cliffordchance.com


Daimler AG

Olaf Schick
Chief Compliance Officer

Mercedesstraße 137 | 70327 Stuttgart
Tel.: +49-711-17-92525
eMail: olaf.schick@daimler.com | Web: www.daimler.com

Jan Markert
Head of Compliance Management Processes

HPC: 096-0652 | 70546 Stuttgart
Tel.: +49-711-17-99303| Mobil: +49-151-586-19246
eMail: jan.markert@daimler.com | Web: www.daimler.com


DEKRA SE

Ulrich Rothfuchs
General Counsel & Chief Compliance Officer

Handwerkstraße 15 | 70565 Stuttgart
Tel.: +49-711-7861-2543 | Fax: +49 711-7861-1970
eMail: ulrich.rothfuchs@dekra.com | Web: www.dekra.de


Dentons Europe LLP

Dr. Birgit Spießhofer
Of Counsel

Markgrafenstraße 33 | 10117 Berlin
Tel.: +49-30-2647-3235 | Fax: +49-228-182-6973
eMail: birgit.spiesshofer@dentons.com | Web : www.dentons.com/de/


Deutsche Post AG

Susanna Nezmeskal-Berggötz
Director Diversity & Code of Conduct

Friedrich-Ebert-Allee 45 | 53113 Bonn
Tel.: +49-228-182-52700 | Fax: +49-228-182-6973
eMail: s.nezmeskal@deutschepost.de | Web : www.deutschepost.de


Deutsche Telekom AG

Manuela Mackert
Chief Compliance Officer

Zentrale/Headquarters | Friedrich-Ebert-Allee 140 |  53113 Bonn
Tel.: +49-228-181-22001 | Fax: +49-228-181-22009
eMail: manuela.mackert@telekom.de | Web : www.telekom.de


DICO – Deutsches Institut für Compliance e.V.

Kai Fain
Geschäftsführer

Chausseestr. 13 | 10115 Berlin
Tel.: +49 30 27582020 | Fax: +49 30 27874706
eMail: Kai.Fain@dico-ev.de | Web: www.dico-ev.de


Dierlamm Rechtsanwälte

Prof. Dr. Alfred Dierlamm
Rechtsanwalt

Mainzer Str. 81 | 65189 Wiesbaden
Tel.: +49 (611) 9 74 48 – 13 | Fax: +49 (611) 9 74 48 – 23
eMail: dierlamm@dierlamm-rechtsanwaelte.com | Web: www.dierlamm-rechtsanwaelte.com


EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Iris Schmitz-Kleinhenz
Leiterin Compliance und Datenschutz (P-RC)

Durlacher Allee 93 | 76131 Karlsruhe
Tel.: +49 721 63‑12376 | Fax: +49 721 63‑13175
eMail: i.schmitz-kleinhenz@enbw.com | Web: www.enbw.de


Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Dr. Stefan Heißner
Lead Partner | Fraud Investigation & Dispute Services

Graf-Adolf-Platz 15 | 40123 Düsseldorf
Tel.: +49-211-9352-11397 | Fax: –
eMail: stefan.heissner@de.ey.com | Web: www.ey.com

Andreas Pyrcek
Partner | Assurance Services | FIDS – Business Integrity & Corporate Compliance

Graf-Adolf-Platz 15 | 40123 Düsseldorf
Tel.: +49 211 9352 26881
eMail: andreas.pyrcek@ey.com | Web: www.ey.com


EMB-Wertemanagement Bau e.V.

RA Dr. Detlef Lupp
Geschäftsführer

Oberanger 32 | 80331 München
Tel.: +49-89-235003-31| Fax: +49-89-235003-70
eMail: d.lupp@bauindustrie-bayern.de | Web: www.bauindustrie-bayern.de


Fraport AG

Martin Glock
Leiter Rechtsangelegenheiten und Compliance

60547 Frankfurt/Main
Tel.: +49-69-690-60174 | Fax: +49-69-6906-495 60174
eMail: m.glock@fraport.de | Web : www.fraport.de

Clemens Von Stockert
Leiter Compliance und Wertemanagement

60547 Frankfurt/Main
Tel. +69-69-690-66487
eMail: c.vonstockert@fraport.de | Web: www.fraport.de


Fujitsu Technology Solutions GmbH

Dr. Burkhard Schmitt
Head of EMEIA Compliance

Mies-van-der-Rohe-Straße 8
80807 München
Tel. +49-89-62060-1202 | Fax: +49 (89) 62060 329 2562
eMail: burkhard.schmitt@ts.fujitsu.com | Web: ts.fujitsu.com


Gibson Dunn & Crutcher LLP

RA Dr. Benno Schwarz
Berater – Mergers and Acquisitions

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11  | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-333
eMail: bschwarz@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

RA Michael Walther
Berater – Antitrust and Trade Regulation

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11  | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-180
eMail: mwalther@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich

RA Dr. Mark Zimmer
Berater – Labor and Employment

Hofgarten Palais, Marstallstr. 11  | 80539 München
Tel. +49-(0)89-189-33-130
eMail: MZimmer@gibsondunn.com | Web: www.gibsondunn.com/offices/Munich


KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Alexander Geschonneck
Partner | Head of Compliance & Forensic

Klingelhöferstraße 18 | 10785 Berlin
Tel. +49-30-2068-1520
eMail: ageschonneck@kpmg.com | Web: www.kpmg.de

Dr. Stefan Otremba
Head of Corporate Risk Management

Klingelhöferstraße 18 | 10785 Berlin
Tel.: +49 175 6145551 | Fax: +49 1802 11991-0645
E-Mail: sotremba@kpmg.com | Web: www.kpmg.de


Morrison & Foerster LLP

Prof. Dr. Roland Steinmeyer
Rechtsanwalt & Notar

Potsdamer Platz 1 | 10785 Berlin
Tel.: +49-30-726221228 | Fax: +49-30-72622-1100
eMail: rsteinmeyer@mofo.com | Web: www.mofo.com

Patrick Späth
Partner| Rechtsanwalt

Potsdamer Platz 1 | 10785 Berlin
Tel.: +49-30-726221261 | Fax: +49-30-72622-1100
eMail: pspaeth@mofo.com | Web: www.mofo.com


Robert Bosch GmbH

Bernhard Schwager
Leiter Geschäftsstelle Nachhaltigkeit

Robert-Bosch-Platz 1 | 70839 Gerlingen
Tel.: +49-711-811-6402 | Fax: +49-711-811-7082
eMail: bernhard.schwager@de.bosch.com | Web: www.bosch.com


Rolls-Royce Power Systems AG

Dr. Thomas Karst
General Counsel / Chief Integrity & Compliance Officer

Maybachplatz 1 | 88045 Friedrichshafen
Tel.: +49-7541 90-57390 |+49-7541-90-3904
eMail: thomas.karst@rrpowersystems.com | Web: www.rrpowersystems.com


PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Daniela Hanauer
Director | Risk Consulting

Bernhard-Wicki-Straße 8 | 80636 München
Tel.: +49-89-57905628
eMail: daniela.hanauer@pwc.com | Web: www.pwc.de


Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr LLP

Dr. Jan Wendler
Special Counsel

Ulmenstrasse 37-39 | 60325 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 27 10 78 023 | Fax: +49 69 27 10 78 100
eMail: jan.wendler@wilmerhale.com | Web: www.wilmerhale.com

Dr. Christian Crones
Partner | Rechtsanwalt

Ulmenstraße 37-39 | 60325 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 27 10 78 207 | Fax: +49 69 27 10 78 100
eMail: christian.crones@wilmerhale.com | Web: www.wilmerhale.com


Dr. Wirth Rechtsanwalt

Dr. Andreas Wirth
Rechtsanwalt

Wittelsbacherstraße 20 | 80469 München
Tel.: +49 (0) 89 23 888 32 515 | Fax: +49 (0)89 23 888 32 555
eMail: awirth@awirth.de | Web: compliance-newsblog.de


ZfW

Prof. Dr. Stephan Grüninger
Direktor

78462 Konstanz
Tel.: +49-7531-206 251 | Fax: +49-7531-206 87251
eMail: Stephan.Grueninger@HTWG-Konstanz.de| Web : www.dnwe.de/fci.html

Prof. Dr. Josef Wieland
Vorsitzender

Zeppelin Universität | Am Seemoser Horn 20 | 88045 Friedrichshafen
Tel. +49 7541 6009-2261 | Fax +49 7541 6009-1299
eMail: josef.wieland@zu.de | Web: www.zfw-online.de

MULTIPLIKATOREN DES FORUM COMPLIANCE & INTEGRITY

Deutsches Forum für Kriminalprävention (DFK)

Christine Liermann
Kriminaldirektorin
c/o Bundesministerium des Innern

Graurheindorfer Straße 198 | 53117 Bonn
Tel.: 0228-99681-3384
eMail: christine.liermann@bmi.bund.de | Web: www.kriminalpraevention.de


ICC Germany e. V.

Oliver Wieck
Generalsekretär

Wilhelmstr. 43 G | 10117 Berlin
Tel. +49-30-20073 63-11
eMail: oliver.wieck@iccgermany.de | Web: www.iccgermany.de


Dr. Charlotte Schmitt-Leonardy

Dr. Charlotte Schmitt-Leonardy
Goethe-Universität Frankfurt
Institut für Kriminalwissenschaften und Rechtsphilosophie
Habilitandin am Lehrstuhl von Herrn Prof. Dr. M. Jahn

Theodor-W.-Adorno-Platz 4
60323 Frankfurt/Main
Tel. +49-69-798-34360
eMail: schmitt-leonardy@jur.uni-frankfurt.de | Web: www.jura.uni-frankfurt.de


Prof. Christian Strenger

Prof. Christian Strenger
Mitglied von Aufsichtsräten |
ehem. Mitglied Regierungskommission Deutscher Corporate Governance Kodex
c/o DWS Investment GmbH
Mainzer Landstraße 178-190 | 60327 Frankfurt
Tel.: 069-7-1909-4140 | Fax: 069-7-1909-4142
eMail: christian.strenger@dws.com| Web: www.dws.com